Чита, 15.05.2016, 02:58

Могут ли физическое лицо признать банкротом перед службой приставов. И что для этого нужно?

Вопрос №10549415 из г. Чита
опубликован 15.05.2016, 02:58
Могут ли физическое лицо признать банкротом перед службой приставов. И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.05.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нужны основания и заявление гражданина в арбитражный суд о признании банкротом

15.05.2016, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А признать временно не платёжеспособным?

15.05.2016, 03:05

нет,такого в законе нет.Признают несостоятельным (банкротом)

15.05.2016, 03:07

Можно получить отсрочку или рассрочку платежей по исполнительному листу. См. Закон об исполнительном производстве. PS Но это не через банкротство.

15.05.2016, 03:08