Если нет, то как сделать безвозмездный характер переуступки долга Должника?
Очень нужна вашв помощь!
Можно ли по договору цессии в п.3 сумма договора прописать безвозмездный характер перехода уступки прав от Цедента к Цессионарию, т.е. цедент не предъявляет к цессионарию требования по оплате денежных обязательств по данному договору уступки?
Очень жду ответ от вас!
Здравствуйте.
Если речь идет о юридических лицах, являющихся коммерческими, то уступка требования не может быть безвозмездной, поскольку приобретшая право (требование) сторона обязана предоставить другой стороне встречное эквивалентное предоставление.
Если же речь идет о физических лицах или некоммерческих организациях, то переход требования можно оформить договором дарения.