Смогу ли я работать в службе авиационной безопасности, если отмечено привлечение к уголовной ответственности по статье 158, но дело было закрыто по примирению сторон и суда не было?

• г. Владивосток

В справке о наличие (отсутствие) судимости, будет прописано что я привлекался к уголовной ответственности ст 158, дело было закрыто по примирению сторон, суда не было, смогу ли я работать в службе авиационной безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

это на усмотрение работодателя

В соответствии с п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О транспортной безопасности" и с пп. 2 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ

На должности авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

На работу в службы авиационной безопасности не принимаются лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

На работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, не принимаются лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Работать можете, но могут и не принять.

Проблема тут в том, что Вам выдали справку, о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования , форму которой МВД утвердило во исполнение ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Содержание утвержденной формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования «соответствует целям обработки персональных данных, определенным, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних» (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 25.09.2012 N АПЛ12-519).

Вместе с тем выдаваемые МВД в соответствии с утвержденным им порядком справки явно превышают объем запрашиваемой информации, требуемой в соответствии с:

с п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О транспортной безопасности" и с пп. 2 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ .

Требуйте предоставления справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости, форму которой МВД обязано было разработать во исполнение:

- п. 3 ч.6 ст. 18 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности",

- п. 3 ч.1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- п. 5 ст. 10 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях",

- п. 2 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)",

- п. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации",

- ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

- п. 2 ч.1 ст. 45 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах",

- ч.1 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 14.10.2014, с изм. от 25.06.2015) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

- абз. 3 ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации",

- п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О транспортной безопасности",

- пп. 2 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 30.12.2015),

- п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»,

- п. 3 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О клиринге и клиринговой деятельности центральном контрагенте»,

- п.1 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) «О банках и банковской деятельности».

Иными словами, обращайтесь с административным иском в суд!