Как долго собственники дома могут требовать отчеты от УК о расходовании средств на текущий ремонт?
«Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год».ст.162 ЖК РФ.
По закону, управляющие организации обязаны опубликовать отчет о расходовании средств и формировании тарифов на свои услуги и коммунальные ресурсы за истекший год в СМИ, а также на сайте компании (если есть), на сайте управы или городской администрации (если есть), на информационных стендах и стойках помещения, где располагается УК. Кроме того, они обязаны информировать жильцов по запросу, поданному в письменной или электронной форме. Причем в интернете отчет должен находиться не менее 5 лет с момента публикации.