Обязанности военнослужащих по контракту при поиске сбежавшего солдата-срочника - законность и возможности
Мой муж военнослужащий по контракту. На днях из его части сбежал солдат-срочник с оружием, его объявили в розыск. А ищут его мой муж и его сослуживцы, при этом их заставляют самостоятельно платить из своих денег за бензин и вызывают для поисков в приказном тоне абсолютно в любое время (в законные выходные и ночью, и даже после наряда). Подскажите мне пожалуйста, законно ли это? Может ли он отказаться участвовать в поисках? Или хотя бы отказаться делать это за свой счет? И чем он может аргументировать свой отказ или претензии? Спасибо большое.
Нет, не законно. Обращайтесь в гарнизонную прокуратуру.