Как решить проблему с низким давлением воды и установкой счетчика в многоквартирном доме без подвала?
Что делать в этой ситуации. У меня старый двухэтажный дом 1917 года постройки, с центральным водоснабжением и канализацией (холодная вода). Подвала нет. Квартира по соцнайму. Проживает 7 человек за воду и канализацию в месяц нужно уплатить 3245. С августа 2015 года без управляющей компании. С июля 2015 года, у меня в квартире очень низкое давление воды (не возможно набрать в стиральную машинку воду). Я обращалась по этому поводу в жилищную инспекцию, была проведена по проверка. В ходе проверки установили что, в помещении ветхие коммуникации, водоканал подает в дом 2 атмосферы. Жилищная инспекция выдало требование Администрации установить в нашей квартире счетчики а так же рассмотреть и дать оценку соответствия жилого дома пригоден (не пригоден). В апреле 2016 года Администрация стала устанавливать нам счетчик на холодную воду, договорилась об этом с водоканалом, но теперь что бы нам установить счетчик нужен доступ в квартиру снизу, а соседи под предлогом что у них нет времени отказывают в этом. Администрация говорит, что мы ничего не можем сделать, договаривайтесь с соседями. Время идет, воды у меня нет, администрация вроде и согласна поставить счетчик, но нет возможности, у соседей время может появится через год, а я плачу за воду по тарифу, что мне делать куда жаловаться?
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно подавать в суд иск на собственников о принуждении их обеспечить доступ в квартиры для установки счетчика.
Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме.
В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.
Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.
В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
•Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования.
В суд нужно обращаться (ст. 3 ГПК РФ). Там решать спор с соседями. Доступ Вам должны предоставить.
Администрация действительно повлиять на это не может. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 ей таких полномочий не предоставляет.
Нужно подать иск на на соседей об устранении препятствий в установке счетчиков
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если ваши права ущемляются юго обращаетесь в суд по данной статье. И пишите исковое заявление.
По 131-132 гпк рф.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Нужно в суд подавать иск об обязании жильцов под Вами предоставить доступ к нижерасположенной квартире.
Иск оформляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (что нет возможности получать воду под нормальным напором);
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (что отказывают в доступе).
Госпошлина 300 рублей.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.