Как защитить права ребенка на прописку в общежитии после смерти матери и отсутствия необходимых документов

Вопрос №10550648 из г. Серов
опубликован 15.05.2016, 10:31
Мой сын прописан в не приватизированной комнате в общежитии. Его мама прописана и проживала там-же. 3.5 года назад маму лишили родительских прав. Сын стал проживать со мной. Пол года назад мама умерла. Никаких документов на комнату и умершей мамы моего сына, у меня нет. Директор общежития хочет лишить моего сына прописки, мотивируя свои действия тем, что ребёнок проживает со мной. Как мне отстоять права своего ребёнка на данную жилую площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - никак

15.05.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вашего вопроса непонятно, сколько матерей было у этого сына.

15.05.2016, 10:38

Одна мама , она была лишена родительских прав и умерла полгода назад.

15.05.2016, 12:02

Уточните, а коммунальные услуги кто оплачивает?

15.05.2016, 12:04

После кончины мамы сына я узнал, что долг за ком. услуги составляет 100 т.р., а когда , пришел ,через некоторое время в РКЦ, чтобы начать гасить данную задолженность, мне сказали, что долг списан и дали справку об этом. Директор общежития никаких квитанций не дает.

15.05.2016, 12:17

Ну тогда только один вариант, вселиться и проживать в комнате.

15.05.2016, 12:20

В чем Ваш вопрос? Списали задолженность и списали... В чем проблемы возникли? Выписать имеет право, если не проживает в комнате ребенок.

15.05.2016, 12:21

В праве ли 14летний ребенок, после смерти матери, требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц.найма вместо первоначального нанимателя, которой являлась его мать.

15.05.2016, 13:47

Если бы он там проживал, то имел бы право на это жилье. А так, он утратил право пользования, т.к. выехал.

15.05.2016, 13:51

Это общежитие, чего разводить дискуссию, читайте ЖК РФ

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 100]

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

15.05.2016, 14:20

Согласно ст71 временное отсутствие нанимателя или кого-либо из членов семьи не влечет за собой изменение их прав по договору соц найма. И он не выехал, а его органы опеки забрали у пьющей матери и передали на воспитание мне!

15.05.2016, 14:03

Если вы докажете, что это было временное отсутствие, то возможно решить вопрос. Пишите заявление собственнику помещения о перезаключении договора найма. Письменный отказ когда дадут, - обращайтесь в суд. Но в комнату надо въехать, пока не успели выписать ребенка.

15.05.2016, 14:08

Вашу проблему стоит решать только в судебном порядке.Из вопроса усматривается на рушения закона со стороны директора общежития

15.05.2016, 14:09

это же общежитие

15.05.2016, 14:11

Здравствуйте!

Вы попечитель или кто?

15.05.2016, 14:11

---Здравствуйте, обратитесь в орган опеки и попечительства и просите закрепить жильё за ребёнком (если оно не служебное). Всего хорошего.

15.05.2016, 14:11

В смысле не успели выписать ребенка? По прошествии какого времени и кто может выписать не

15.05.2016, 14:16

Если Вы являетесь попечителем, то вправе действовать в интересах ребёнка путём обращения в орган опеки и попечительства и суд.

Доказывайте временное отсутствие и признавайте право пользования. Просите суд обязать заключить договор социального найма жилого помещения.

15.05.2016, 14:16

Это общежитие, чего разводить дискуссию

15.05.2016, 14:18

Собственник может подать иск в суд и выписать ребенка.

15.05.2016, 14:18

Я отец. В органы опеки обращались, они руками разводят, не знают чем и как помочь. А что вы хотите сказать словами это ведь общежитие ?

15.05.2016, 14:27

Вам нужно потребовать вселение в общежитие и проживать там с ребенком, чтобы его не сняли с регистрации.

15.05.2016, 14:30

---общежитие бывает разным это и малосемейка и иные типы. главное чтобы был оформлен договор соцнайма.

15.05.2016, 14:38

в общежитии обычно заключатеся не договор соц. найма

15.05.2016, 14:57

Спасибо, но с ЖК я уже ознакомился и в ст 69 п2 говорится, что члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности. Вот я и хочу отстоять право своего ребенка на комнату, которую его хотят лишить.

15.05.2016, 14:39

Обращайтесь в суд чтобы отстоять права ребенка и свои в том числе

15.05.2016, 14:41

придется обращаться в суд.

15.05.2016, 14:42

Это общежитие, ст. 69 не применяется, чтобы читать ЖК РФ правильно, сначала надо на юрфаке учиться было 5 лет

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 100]

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

15.05.2016, 14:56