Как восстановить пенсию и есть ли закон который бы защитил меня, социально я не защищена, получаю самую минимальную пенсию.

• г. Нижний Новгород

1 вопрос! Я обратилась в Сбербанк перевести перевод из одного города в другой, банк взял книжки и не вернул. Обратилась в Сбербанк что бы он восстановил книжки и сделал расчёты до 2010 года, мне отказали, мотивируя тем что у них остался один мой счёт и то мне нужно доказывать что эта сберкнижка моя. Считается ли это уголовным делом?

2 вопрос! Как восстановить пенсию и есть ли закон который бы защитил меня, социально я не защищена, получаю самую минимальную пенсию. Сама я из г. Грозного, в кв. был произведён обыск, забрали все документы, вернули только паспорт. Обратилась в пенсионный фонд, мне ответили что нужно искать свидетелей мне уже 62 год а мои свидетели были на 20-30 лет старше меня так как я работала на фабрике с 16 лет и была самой молодой. Пенсионный фонд сделал запрос в г. Грозный, ответ таков: Архивы не сохранились. И как в такой ситуации доказать что я всю жизнь работала и имею право на нормальную пенсию.

3 вопрос! Живу в комунальной квартире, 5 комнат и все они собственники, коридор и кухня общая. Сейчас в доме делают ремонт, на площадках меняют окна, а в квартире так же где общая и кухня и коридор нам отказали менять окна и сказали чтобы мы это делали своими средствами. Правомерно ли это действие ЖЭК'а.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Петровна!

Вопрос №1 и №2 :Не зная конкретных мотивов отказа Сбербанка (отказ был дан в письменной или устной форме?), и исходя из Вашей ситуации пишите жалобу в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников банка.

Вопрос 3: Правомерны, так как собственник(и), в том числе и собственники в общей долевой собственности, несут бремя содержания своего имущества за свой счет.

С уважением,

Дмитрий Владимирович