Друг признался в угоне машины - какие последствия ждут меня?
Если вы просто сказали об этом без протокола, то ничего не будет. А у следователя нужно будет говорить правду.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
---Здравствуйте, ст. 306 УК РФ. заведомо ложный донос. Всего хорошего.
Здравствуйте. Ничего не светит. Вам кто-то сказал, что друг купил, вот и все. Умысла на дачу ложных показаний не было.
Удачи Вам.