LSN Messenger
Иркутск, 15.05.2016, 15:25

Право на долю в жилье, приобретенном бывшей женой с помощью материнского капитала, для нового супруга - анализ законодательства

Вопрос №10552733 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2016, 15:25
Бывшая жена купила дом у своих родителей за средства МСК, не добавляя других средств. Она сейчас замужем за другим человеком, но он не является родителем обоих её детей, т. к. отец детей я. Положена ли доля в жилье приобретённом за средства МСК её новому супругу, если он не родитель детей и не участвовал вложением своих денег в покупке жилья. Дайте пожалуйста аргументированный ответ с указанием статей закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке жилья на МСК собственность должна делиться на 4 части доли:

1/4 - жена

1/4 - вы

1/4 - ребенок 1

1/4 - ребенок 2.

Очень часто сами владельцы Материнского капитала нарушают закон, не соблюдая положенные требования по использованию МК. Бывают случаи, когда пользователи сертификатов, покупая жильё, не включают сразу детей и других членов семьи в долевую часть квартиры или дома. Владелец обязан принести в Пенсионный фонд документ заверенный нотариусом, о том, что он обязуется в течении положенного срока наделить членов семьи положенными им долями.

15.05.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На момент покупки жилья я уже не являлся членом семьи бывшей жены, т.к. она уже была за мужем за другим человеком, я - отец её детей. Супруг её своих денег не вкладывал в покупку жилья. Имеет ли право на долю в жилье приобретённом только за средства МСК её супруг если он не родитель детей, хотя и является членом семьи распорядителя МСК?

15.05.2016, 16:38

Если он усыновил детей официально то он имеет право на долю, а если нет то доля делится на 3(жена и 2 детей).

15.05.2016, 17:35

На основании какой статьи закона её супруг не имеет права на долю в жилье, ведь он член её семьи. Не могли бы вы пояснить с привязкой к статьям закона пояснить?

15.05.2016, 19:41

Я прав родительских не лишён, военнослужащий, алименты плачу исправно и без задержек.

15.05.2016, 19:43

Здравствуйте! Он имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК, так как является членом семьи держателя сертификата.

15.05.2016, 19:46

Или на основании чего можно пренебречь ст.10 п. 4 ФЗ №256 где чёрным по белому прописано доли выделяются родителям и детям...

16.05.2016, 08:35

доли выделяются родителям и детям...
Не нужно толковать данный пункт буквально без учета иных обстоятельств (прекращение семейных отношений супругов).

16.05.2016, 08:39

Ни какой доли он не имеет.

16.05.2016, 18:03