Право на долю в жилье, приобретенном бывшей женой с помощью материнского капитала, для нового супруга - анализ законодательства
При покупке жилья на МСК собственность должна делиться на 4 части доли:
1/4 - жена
1/4 - вы
1/4 - ребенок 1
1/4 - ребенок 2.
Очень часто сами владельцы Материнского капитала нарушают закон, не соблюдая положенные требования по использованию МК. Бывают случаи, когда пользователи сертификатов, покупая жильё, не включают сразу детей и других членов семьи в долевую часть квартиры или дома. Владелец обязан принести в Пенсионный фонд документ заверенный нотариусом, о том, что он обязуется в течении положенного срока наделить членов семьи положенными им долями.
На момент покупки жилья я уже не являлся членом семьи бывшей жены, т.к. она уже была за мужем за другим человеком, я - отец её детей. Супруг её своих денег не вкладывал в покупку жилья. Имеет ли право на долю в жилье приобретённом только за средства МСК её супруг если он не родитель детей, хотя и является членом семьи распорядителя МСК?
Если он усыновил детей официально то он имеет право на долю, а если нет то доля делится на 3(жена и 2 детей).
На основании какой статьи закона её супруг не имеет права на долю в жилье, ведь он член её семьи. Не могли бы вы пояснить с привязкой к статьям закона пояснить?
Я прав родительских не лишён, военнослужащий, алименты плачу исправно и без задержек.
Здравствуйте! Он имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК, так как является членом семьи держателя сертификата.
Или на основании чего можно пренебречь ст.10 п. 4 ФЗ №256 где чёрным по белому прописано доли выделяются родителям и детям...
доли выделяются родителям и детям...Не нужно толковать данный пункт буквально без учета иных обстоятельств (прекращение семейных отношений супругов).
Ни какой доли он не имеет.