Почётный донор России не является основанием для присвоения звания ветерана труда - определение Верховного суда РФ.

Вопрос №1055309 из г. Северобайкальск
опубликован 25.06.2010, 09:01

Здравстсвуй! Мой муж почётный донор РФ с октября 2009 г. Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г. Но от 24.06.2010 г. пришёл ответ ему, что Верховный суд РФ от 18.03.209 г №1-Г 09-8 определил, что нагрудный знак Почётный донор России и Почётный Донор СССр не являются ведомтсвенными знаками отличия в труде и соответсвенно, не могут расцениваться как основание для присвоения ветеран труда. Хотя до 2010 все почётные доноры получали звание ветеран труда.

Лучший ответ
Рекомендуется

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-Г09-8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Москва 18 м а р т а 2 0 0 9 г.

Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12 января 1995 года (с последующими изменениями) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 указанного закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 2 указанного закона право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют: лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и лица начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того что нагрудный знак «Почетный донор России» не является наградой за отличия в труде, в связи с чем Попову Е.С. было обоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

07.03.2024, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, Вы что-то путаете, никогда по данному знаку не предоставлялось звание Ветеран труда.

25.06.2010, 17:02

Ранее Почетный донор при 20 летнем стаже для женщин мог получить удостоверение Ветеран труда. Я лично его получала , но так как я имею инвалидность ,то толку от этого удостоверения мне сказали ноль.

07.03.2024, 11:26

НЕ было такого НИКОГДА. Почётный донор каким образом относился к труду? Никак он к трудовой деятельности и заслугам за труд, не относился и не относится.

07.03.2024, 13:25

Жаль,что Вы как юрист этого не знаете и пытаетесь спорить. Вы наверное очень молодой юрист.

Прикрепляю свое удостоверение выданные в 2010 году.

07.03.2024, 14:26
Прикреплённые файлы:

и о чём ваше удостоверение. там написано основание его присвоения? а если он где то и было, то в регионах могло быть. но не факт что было и во всех.

24.02.2025, 13:25

Вот моё удостоверение полученное в 2010 году.

07.03.2024, 14:28
Прикреплённые файлы:

И что с того? там не указано что данное звание присвоено вам как донору!

07.03.2024, 14:31

Значит мне его незаконно выдали ! Можете больше мне не отвечать.

07.03.2024, 15:05

Такая неслыханная наглость, просто нет слов! Это ваша "благодарность" юристу? Поэтому никто и не хочет вам отвечать! Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. И вам лично, НИКТО И НИЧЕМ ЗДЕСЬ НЕ ОБЯЗАН! ЯСНО?

07.03.2024, 15:08

Что мне отвечать ? У меня не было вопроса по удостоверению Ветеран труда, и изначально я отве,ала на этот вопрос человеку который об этом спрашивал. А что Вам от меня надо мне совсем не понятно.

Вы бы прежде чем лезть на рожон и писать капс локом поискали бы в интернете ответ на этот вопрос , выдавали ли раньше Почётным донорам удостоверение Ветерана труда или нет и на каких основаниях.

И ведите себя более уравновешено если позиционируете себя тут как юриста.

Я то уж точно к Вам не обращусь если будет нужно.

07.03.2024, 15:41

Я ничего не путаю.

Получив удостоверение Почетного донора РФ в 2006году и чуть позже набрав 20 лет стажа с учётом справки с Биржи (или как там это называется) где стоят на учёте безработные граждане ,я в Собесе получила удостоверение ВЕТЕРАН ТРУДА.

Т.е почетный донор приравнивался ранее к Ветерану труда если имелся трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Чуть позже это отменили и больше Ветеран труда не выдают Почётным донорам.

07.03.2024, 14:23

Звание присваивалось! Я в 2003 году стала Ветераном труда по этому званию. И было мне 48 лет

24.02.2025, 11:54

Юридические услуги в Северобайкальск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034