Благовещенск, 15.05.2016, 17:45

Будет ли получать льготы на капремонт ветеран труда 87 лет, если собственником квартиры в которой он живёт является дочь?

Вопрос №10553692 из г. Благовещенск
опубликован 15.05.2016, 17:45
Будет ли получать льготы на капремонт ветеран труда 87 лет, если собственником квартиры в которой он живёт является дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет получать таких льгот, он же не собственник.

15.05.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не будет

15.05.2016, 17:49

Дочь в квартире не проживает и не прописана. Только престарелые родители. Все равно льготы не будет?

15.05.2016, 17:53

да в данном случае нет Татьяна

15.05.2016, 17:53

Не будет льготы.

15.05.2016, 17:54

не будут. плательщиками являются собственники.

15.05.2016, 17:54

В ЖК РФ четко написано:

1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%.

Этим же законом внесены изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

15.05.2016, 17:55

Я правильно понимаю, что если пенсионер инвалид 2 гр, ветеран, 87 лет не является собственником квартиры, то льготы распространяются только на квартплату, а не капремонт нет?

15.05.2016, 18:07

На коммунальные услуги - да, на капремонт - нет.

15.05.2016, 18:09

Если он имеет социальную льготу по оплате услуг ЖКХ,то и по взносам на кап.ремонт льгота должна предоставляться.

15.05.2016, 18:10

Да, Вы все правильно поняли.

15.05.2016, 18:11