Мишкино, 15.05.2016, 18:26

Как подать на развод с совместным имуществом и общим ребенком - необходимые документы и процедура

Вопрос №10553980 из г. Мишкино
опубликован 15.05.2016, 18:26
Хочу подать на развод! Есть совместное имущество и общий ребенок! Куда мне нужно обратиться? И какие документы приготовить? И сколько госпошлина? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, если будете наряду с требованием о разводе, подавать требования об уплате алиментов, разделе совместно нажитого имущества, то в зависимости от стоимости последнего и определяется Суд. Если стоимость имущества превышает 50 тыс. рублей, то подавайте в городской (районный) Суд, а если меньше - то мировому судье. Размер госпошлины, определяйте, исходя из количества требования - развод+алименты =600 руб., раздел имущества - в зависимости от его стоимости. Удачи!

15.05.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если речь идет только о расторжении брака, то это несложно.

Образцы исков и перечни документов на сайте судебного участка мирового судьи.

Пошлина 600 рублей.

Если речь идет ещё о чем-либо, то задавайте уточняющие вопросы.

15.05.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Госпошлина 600 рублей, обращаться к мировому судье с иском о расторжении брака и взыскании алиментов

15.05.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

вам лучше подать иск о расторжении брака в мировой суд и иск о разделе имущества в районный суд. Это ускорит процедуру расторжения брака. Для уплаты госпошлины за 1/2 доли дома нужно взять справку ГУП "Кургантехинвентаризация" о стоимости дома и от 1/2 стоимости высчитать госпошлину. Необходимо будет составить иск о разделе имущества, приложить необходимые документы (какие именно зависит от того зарегистрирован ли дом в Росреестре), госпошлина

15.05.2016, 20:05

Стоимость имущества превышает 50000! Земля мне досталась по договору дарения и дом построен в браке! а на алименты я не хочу подавать!

15.05.2016, 18:58

Значит подавайте иск в районный суд - госпошлина за развод -300 р., а за раздел дома -в зависимости от кадастровой стоимости дома и размера Вашей доли..Удачи!

15.05.2016, 19:19

Госпошлина за расторжение брака - 600 рублей

15.05.2016, 20:06