LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2016, 20:41

Вор в законе - мой дядя украл сбережения бабушки с Альцгеймером и отказывается вернуть деньги. Как подать на него в суд из-за границы?

Вопрос №10554671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2016, 20:41
Сын моей бабушки (мой дядя) проживет уже около 30 лет в другой стране со своей семьей. Приезжал недавно и забрал все ее сбережения не предупредив никого. У бабушки Альцгеймера и она поддерживает любое его дейсвие не осознавая. Мы с мамой покупали лекарства на эти деньги, платили за бабушкину квартиру, покупали еду. Он соизволил выслать нам половину. Она кончилась. Денег нет. Живем и так сами кое-как. В переписке признался, что получал за нее пенсию в его городе (она прописана в этой стране и в Росси соответственно. Он тоже). Отдавать деньги отказывается. На вопрос ты вор, получается?!, ответил Да, я вор. Не знаем. Что делать. Как жить. Бабушку любим. Как подать на него в суд при том, что он живет в другой стране? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он вор. то уголовное дело возбуждается по месту совершения хищения на гражданина любой страны . пишите заявление в полицию ст.144 УПК РФ

15.05.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

только если бабушка имеет опекуна и признана недееспособной. Так как похищенное имещество принадлежит ей и она вправе распоряжаться им сама, то при ее отказе от заявления и отсутствия желания у нее привлечь его ответственности - никак, если она дееспособна.

15.05.2016, 20:45

Она недееспособна. Опекуна нет.

15.05.2016, 20:47

---Здравствуйте, устанавливайте над ней опеку. и оформляйте в России пенсию. Всего хорошего.

15.05.2016, 20:53

Если он вор. то уголовное дело возбуждается по месту совершения хищения на гражданина любой страны . Пишите заявление в полицию ст.144 УПК РФ

15.05.2016, 20:57