Березовский, 15.05.2016, 23:28

Несправедливое отсутствие места в садике для ребенка возрастом 3 года - как составить заявление и ссылаться на закон

Вопрос №10555762 из г. Березовский
опубликован 15.05.2016, 23:28
Ребенку 3 года исполнилось 02 мая 16 года, место в садике не дали, хотя знакомым, чьим деткам еще 2 года (не льготники) места дали. Хочу написать заявление в отдел образования, чтоб дали письменный ответ на данную ситуацию. На что ссылаться? На какой закон? Как указать данную дискриминацию (кому-то дают места, кто младше, а нам нет) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Написать имеете право. Пишите в произвольной форме. Ответить обязаны. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

15.05.2016, 23:31

Спасибо, но это сроки ответа. Меня интересует на какой закон ссылаться о предоставлении места в садике? О том, что уже три года, а место не предоставили. Спасибо!

15.05.2016, 23:35

А нигде нет обязанности предоставлять место именно трехлетним. Места предоставляются по очереди, если нет льготы

15.05.2016, 23:37

Значит 2 х - летние опережают очередь?)

15.05.2016, 23:40

Очередь опережают льготные категории граждан, а не 2-хлетние. Такие категории установлены местными актами (военнослужащие, многодетные и т.д. и т.п.)

15.05.2016, 23:42