Пенсионеру делали протез бесплатно, а когда сделали потребовали 12000 руб. к кому обратится?
Если делали протезирование должен быть договор. И там должно быть прописано: какая это услуга, ее стоимость и другие существенные условия. В соответствии с законом о социальной защите граждан, правом льготного протезирования зубов обладают следующие категории населения:
Инвалиды Великой Отечественной войны.
Ветераны ВОВ.
Несовершеннолетние дети – инвалиды.
Инвалиды, имеющие группу.
Ветераны труда.
Неработающие пенсионеры.
Поэтому скорее всего на протезирование была льгота. Надо смотреть договор!
Если не согласны с услугой и ее стоимосью обратитесь в Роспотребнадзор или суд с иском по защите прав потребителя.
Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.