LSN Messenger
Свирск, 16.05.2016, 09:17

Могут ли меня лишить прав родительских, если я оставлю двухлетнего ребенка с отцом и уеду в длительный отпуск

Вопрос №10557586 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2016, 09:17
Хочу уехать на месяц в отпуск (дальнее путешествие), а с ребенком 2 х летним ни как, если я его оставлю с отцом, то могут ли меня лишить прав родительских? Просто бабушка меня ненавидит и сделает все что бы мне насолить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, по этой причине не могут. Вы же оставляете ребёнка с отцом, а не бросаете без присмотра. У отца такие же права и обязанности по отношению к ребенку, как и у Вас.

16.05.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, если ваш отдых будет срочным и вы исполняете свои обязанности в отношении ребенка, соблюдаете его права

16.05.2016, 09:20

Мы вместе не живем и небыли расписаны, но он является отцом официально.

16.05.2016, 09:48

Если отцовство установлено, это не имеет значения.

16.05.2016, 09:50

Главное, что он официально признан отцом.

16.05.2016, 09:51

под основания лишения вас род.прав - этот случай не подходит - ст. 69 СК

Можете не волноваться

16.05.2016, 09:54

А если что случится, в мое отсуцтвие? По его халатности.

16.05.2016, 10:06

Это его вина будет, а не Ваша. Как отец, он полностью несет ответственность за ребенка.

16.05.2016, 10:08

тогда он будет отвечать .но не вы . главное чтобы он согласился в зять ребенка присматривать за ним на период вашего отсутствия. лучше бы конечно это делали ваши родственники.

16.05.2016, 10:09

Если что-то случится с ребенком,то отец и будет отвечать.

16.05.2016, 10:10

А с него что, бумагу надо брать какую-то, или как?

16.05.2016, 10:40

нет. бумаг никаких в данном случае брать не надо.

16.05.2016, 10:40

Не надо, он ведь отец. Можете уведомить органы опеки о ситуации.

16.05.2016, 10:45

Нет, никакой бумаги Вы с него не можете взять. В соответствии с нормами семейного кодекса родители имеют равные права и равые обязательства.

16.05.2016, 10:46

если он является отцом и его отцовство установлено. не надо

16.05.2016, 11:07