По семейным обстоятельствам я получила паспорт в 17 лет.
У меня долгая история, постараюсь быть краткой.
Мама получила в посольстве России в Узбекистане в 1994 году гражданство РФ по статье 18 пункта Г закона о гражданствеЮ в посольстве говорили, что и ети идут как ниточка за иголочкой, старшая сестра по совершению 18-ти лет получила там загранпаспорт.
В 2002 мы переехали в Петербург, я въехала по свидетельству о рождении, когда обратились в ОВИР, мне отказали в получении российского паспорта т.к. мне не поставили в метрики штам в посольстве, мама требовала сделать запрос в ташкент, тут не понятно делали они или нет, ответили, что ответ пришел отрицательный. Сказали, ждать 16 и ехать в Ташкент и получать тамошний паспорт, мол свидетельство о рождении это уже не тот документ для 14-ти летнего человека. По семейным обстоятельствам я получила паспорт в 17 лет. в итоге пока мы делали+рассматривали документы на воссоединение семьи, мне стукнуло 18 и мне отказали в оформлении документов, потом я смирилась и стала жить с узбекским паспортом.
В 22 (в 2009 году) вышла замуж, получила РВП, мама живет в Норвегии и я захотела к ней съездить в гости, но в узбекский паспорт мне понадобился стикер для выезда заграницу (это вместо згранпаспорта), чтобы его получить, мне нужна была справка о том, что нет гражданства РФ, я написала заявление для выдачи этой справки в Управление ФМС по СПБ и Лен. обл отдел по гражданству, через пару дней мне перезванивает милая девушка и озвучивает ошеломляющую новость, то, что у меня имеется гражданство РФ с 1994!
Выдали мне бумагу где на каких основаниях я его получила, меня отправили в ОВИР, там я написала заявление на определение гражданства, + несколько формальных документов, заплатила 2000 р. гос. пошлину за прием в гражданство. С ОВИРа эти документы ушли в управление (именно в то в котором нашли гражданство), они же отправили запрос в посольство РФ в Ташкенте, ответа нет 2 месяца, и ни кто не знает когда придет ответ, в ОВИРе меня уже выучили, в посольство не дозвониться. Куда обратиться чтобы продвинуть это дело?
1. Если бы у Вас БЫЛО гражданство РФ, Вам бы сразу оформили паспорт, а не ЗА ДЕНЬГИ начали проводить процедуру определения наличия гражданства РФ.
2. Пока/если у Вас не определено наличие гражданства РФ, получить стикер Вы вправе.
P.S. Всё что "на словах" (в т.ч. словах "девушки из ФМС"
- не является фактами.