Ипотека с сниженной процентной ставкой при страховании - обязательно ли и выгодно ли?

• г. Отрадный

В прошлом году взяли ипотеку, по словам работника банка процентная ставка будет ниже на 0,5%, при условии страхования страховой компанией сбербанка. Сумма ипотеки 1168910 руб., страховка вышла ежегодно 11500 руб. договор страхования отсуствует, обязательно ли оплачивать страховку, т. к. итак платим за кредит 18325 руб в месяц. Накладно очень.

Ответы на вопрос (2):

Если нет договора. то оплачивать не нужно.

Добрый день. Данный вопрос является существенным условием договора. То, что у Вас отсутствует договор страхования, не говорит о том, что он отсутствует в банке, причем с Вашей подписью. Кредитор имеет право на сохранении объекта ипотеки. Поэтому данные требования законны. Вы можете обратиться письменно к кредитору или к страховщику о расторжении договора страхования, но они могут Вам и отказать. Самостоятельно, в одностороннем порядке не оплачивать страховку не следует. Потому как нарушение условий договора (ипотечного) может привести к его расторжению (не в Вашу пользу).