Кимры, 16.05.2016, 11:22

Процесс увольнения по состоянию здоровья из полиции - выплаты и список заболеваний для получения инвалидности

Вопрос №10558865 из г. Кимры
опубликован 16.05.2016, 11:22
Как правильно уволится из полиции по состоянию здоровья? Какие выплаты при этом полагаются? Где получить список заболеваний, по которым положена инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. получить направление в отделе кадров на ВВК.

2. Пройти ВВК. (Получить категорию "Д" - негоден к военной службе)

3. Получить в медсанчасти направление на медико-социальную экспертизу.

4. Вас уволят из МВД. (получите 2 оклада, если выслуга менее 20 лет, или 7 окладов, если выслуга более 20 лет, а также перерасчет неотгулянных отпусков, перерасчет за форму.и т.д. в итоге, не менее 100000 руб. ) Увольнять будут по основанию - "заболевание, полученное в период военной службы". (Ну, если только у Вас не военная травма).

5. пройти медико-социальную экспертизу, получить инвалидность. (нужно знать, какое у Вас заболевание).

6. вернуться со справкой об инвалидности в отдел кадров. Они оформят документы на страховую выплату.

Страховка составляет:

не менее 550000 рублей- за 3 группу инвалидности

не менее 1 100 000 руб - за 2 группу инвалидности (это с индексацией на 2016 г).

Также, отдел кадров насчитает Вам пенсию. Эту пенсию Вы будете получать только на период инвалидности. Снимут инвалидность - не будет пенсии. Чтобы рассчитать сумму, необходимо знать размер оклада, звание и выслугу. А также какую группу инвалидности Вы получите.

Список заболеваний рассчитывается по процентам потери трудоспособности в таблице к ПРИКАЗУ минтруда 1024н от 17.12.2015.

я могу Вам все посчитать и рассказать подробно.

Но это очень длительные объяснения.

16.05.2016, 11:40

У отца сахарный диабет и как следствие атеросклероз сосудов нижних конечностей. Работа в полиции связана с многочасовым хождением. что сейчас очень затруднительно. На какой степени инвалидности можно настаивать в данной ситуации? Без ежеквартальных чисток сосудов грозит ампутация одной ноги. Имеет ли он право на бесплатные процедуры в госпитале МВД даже после увольнения? имеет ли он право на бесплатные лекарства?

16.05.2016, 11:55

Про бесплатные процедуры: После получения инвалидности, Ваш отец имеет право снова прикрепиться к поликлинике МВД. Но вот в чем нюанс. В поликлиниках МВД, как правило, не имеется необходимых условий (мест, медикаментов) для СЕРЬЕЗНОГО лечения данных заболеваний. А вдруг, не дай Бог, операция необходима? В этом случае поликлиника МВД по сопроводительному листу направляет больного человека на лечение в городские, областные больницы, которые имеют для этого все необходимое. НО: бюджет, выделенный на такие сопроводительные листы, ограничен. (За направление в другие больницы платит МВД). Так вот, МВД всеми правдами и неправдами НЕ ДАЕТ сопроводтельные листы пенсионерам. Т.к. финансирования не хватает даже на аттестованных сотрудников. Добиться от поликлиники МВД хорошего лечения после выхода на пенсию нереально.

А у Вашего папы есть уже выслуга для увольнения по выслуге лет? Тогда, конечно, надо увольняться по состоянию здоровья. Потом, когда инвалидность снимут, то у него останется пенсия по выслуге. Хуже, если у него нет еще выслуги. Заболевание серьезное. Тут надо разбираться с самим заболеванием. Необходимо знать код заболевания, какие операции перенесены и прочее. Я, к сожалению, не медик. Могу посоветовать Вам отличный сайт invalidnost.com

Это сайт, где сами эксперты дают предварительную оценку о том, какую группу инвалидности можно получить. Еще есть форум police-russia.com там на форуме есть правовая помощь, в том числе по медицинским вопросам.

16.05.2016, 12:16