LSN Messenger
Зеленоград, 16.05.2016, 12:47

Может ли арендатор брать за электроэнергию

Вопрос №10559801 из г. Зеленоград
опубликован 16.05.2016, 12:47
Может ли управляющая организация брать плату за электроэнергию с арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право если этопредусмотрено договором-ст421 ГК РФ

Договор трактуется по правилам ст431 ГК РФ

16.05.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравсвуйте!

Должна брать с того, с кем заключен договор. Необходимо также смотреть договор между арендатором и арендодателем, возможно там описан порядок оплаты коммунальных усулг.

16.05.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ст. 210 ГК - платит собственник, если договором с арендатором не предусмотрено иное - см. договор

16.05.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если это общедомовое имущество, а именно чердаки и межэтажные короба?

Просто у нас такая ситуация, мы два года платили всё было нормально, а теперь говорят нельзя, и чтоб заключали договор с мосэнерго хотя в договоре прописано, что должны им платить.

16.05.2016, 13:05

ст. 153-154 ЖЭК тогда смотрите -там указано кто и за что платит

16.05.2016, 13:17