LSN Messenger
Тула, 16.05.2016, 13:23

Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в долевой собственности

Вопрос №10560157 из г. Тула
опубликован 16.05.2016, 13:23
Квартира в долевой собственности (бабушка, дядя, папа). Если я куплю все доли, могу ли я получить налоговый вычет с покупки этой квартиры?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не сможете получить, так как сделка между близкими родственниками.

Сможете только за дядину долю получить вычет.

16.05.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да конечно

16.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Да,сможете получить,но только с доли дяди и бабушки.

16.05.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Получу я налоговый вычет с покупки этой квартиры, если собственники мои родственники

16.05.2016, 13:27

Согласно ст.105.1 признает взаимозависимым физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.Остальные родственники не относятся к взаимозависимым.Смотрите мой ответ выше.

16.05.2016, 13:29

пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имее право на получене следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 НК РФ

- имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых отношений.

Глава 27 ГК РФ (ст. 420)

16.05.2016, 13:58