Курск, 16.05.2016, 15:12

Возможно ли изменить ответчика или его адрес в исковом заявлении после назначения даты первого заседания по иску о приватизации квартиры?

Вопрос №10561354 из г. Курск
опубликован 16.05.2016, 15:12
Скажите: можно ли изменить ответчика (или его адрес) в исковом заявлении, если уже назначена дата первого заседания (иск по приватизации квартиры) ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать это нужно на первом судебном заседании - подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, указать данные надлежащего ответчика. и все, никакие документы заменять не нужно.

16.05.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, можно, подайте ходатайство о замене ответчика надлежащим.

16.05.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

16.05.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Да можно. Для этого Вам необходимо написать заявление о замене не надлежащего ответчика на надлежащего

16.05.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что значит - После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, т.е. нужно заново предоставлять справки (некоторые действительны 10 дней) или только переноситься дата заседания?

16.05.2016, 16:03

Имеющиеся в деле документы заново предоставлять не надо, заново участники процесса будут давать пояснения и т.д.

16.05.2016, 16:28

Т.к. у Вас будет только первое заседание, то это правило не коснется вашего процесса.

16.05.2016, 20:51

А если я хочу ходатайствовать не на первом заседании, а до него ,то кому должна заявлять? судье или помощнику судьи?

16.05.2016, 21:42

А до заседания никто Ваше ходатайство рассматривать не будет. Нужно мнение участников в процессе суду выяснить. Подается на имя суда.

16.05.2016, 21:44

На первое заседание ответчик не является ( на практике),по этой причине заседание переносится и в следующий раз рассматривается в отсутствие ответчика. Отсюда вопрос о ходатайстве или не имеет значения ? Все равно на первом заседании?

16.05.2016, 21:52

Марина, заявляйте на первом заседании.

16.05.2016, 21:57

Рассмотрение ходатайства только во время судебного заседания, и возможно в отсутствие ответчика, если он уведомлен, но не явился, сразу судье и заявляйте. Отсутствие ответчика не имеет значения. Заявляйте на первом заседании.

16.05.2016, 22:35

И последнее: ходатайствовать лучше письменно или устно? Спасибо!

16.05.2016, 22:04

Добрый вечер. Всегда лучше письменно.

16.05.2016, 22:06

В этом случае это должно быть только письменное ходатайство.

16.05.2016, 22:08

Обязательно ходатайствовать письменно, с изложением всех доводов замены ответчика, после вашего ходатайства судья удалится в совещательную комнату и вынесет определение - об удовлетворении ходатайства или отказе в нем.

16.05.2016, 22:37