Муж алименты платил крайне редко, но предъявил судебному приставу подложные квитанции за весь период.

• г. Санкт-Петербург

Муж алименты платил крайне редко, но предъявил судебному приставу подложные квитанции за весь период. Судебный пристав рассчитал задолженность за 10 лет, исходя из пособия по безработице. Муж 10 лет проживал в Испании, сейчас платит по 100 рублей в месяц. Что делать? Спасибо.

Лидия Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. А почему Вы считаете что они- квитанции подложные? Не понятно.

2. Задолженность рассчитывается по МРОТ, плюс индексация.

3. Кроме того, вы имеете право взыскать с него за не законное пользование чужими денежными средствами, от всей суммы задолженности и только за последние три года.

4. А сейчас где он проживает, его адрес Вам известен?

Уважаемая, Лидия! Судебный пристав неправильно рассчитал задолженность. Он обязан рассчитать задолженность исходя не из пособия по безработицы(откуда он это взял?), а исходя из средней заработной платы по РФ на момент взыскания, если алименты были назначены в долях от доходов. Если же алименты были назначены судом в твердой денежной сумме, то в твердой денежной сумме, с учетом индексации, пропорционально росту МРОТ для зарплат.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.