Поиск справедливости - Как установление отцовства может повлиять на наследование недвижимости для несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №10562700 из г. Северск
опубликован 16.05.2016, 17:23
Месяц назад умер мой муж, мы не были расписаны, не успели, у нас есть сын ему 9 месяцев, так сложилось, что папу в свидетельство не вписали, малыш сразу после рождения лежал в больнице, потом ему делали операцию и для этого срочно нужно было делать ему документы, у мужа был утерян паспорт и не вписали. Потом уже собирались это сделать, после свадьбы, чтобы сразу менять все документы. Но не успели, муж погиб. Сейчас хочу подавать заявление в суд на установление отцовства. У мужа было имущество-дом (недостроенный). Если устанавливают отцовство, сын автоматически становится наследником и родители погибшего, возможно продать недвижимость, если часть дома будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На установление факта признания отцовства. Если докажете отцовство, то ребенок будет наследником первой очереди, статья 1142 ГК РФ

16.05.2016, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сначала, установите отцовство, это будет и основанием для вступления в наследство и основанием для назначения пенсии по потере кормильца. От того успели ли вы зарегистрировать брак и имеются ли другие наследники погибшего зависит последовательность дальнейших действий, возможно будет необходимо приостанавливать выдачу свидетельств о праве на наследство другим наследникам, иначе их потом придется оспаривать

17.05.2016, 08:27

Доказать будет легко, есть много фотографий и видео, и также свидетели.

А продать можно будет, если сын-малыш?

16.05.2016, 17:30

Продать долю несовершеннолетнего возможно только с разрешения Органа опеки и попечительства.

16.05.2016, 17:32

Получите согласие органов опеки - Да.

16.05.2016, 17:33

Подскажите, пожалуйста, как получить согласие опеки? продажа будет только для покупки квартиры ребенку. Т.к. дом муж не успел достроить, получается нежилой.

16.05.2016, 17:44

Пожалуй единственный вариант - это дать обязательство, что на вырученные деньги Вы купите отдельное жилье и выделите долю ребенку

16.05.2016, 17:55