Вопросы алиментов и отказа от ребёнка - Что делать в такой ситуации?
Для решения вопроса о лишении прав безответственного отца вам не нужно получать согласия бывшего мужа. Если человек безответственный в поступках, то его словесное согласие или несогласие мало что значит. В вашем деле суд будет ориентироваться на наличие законных оснований, и смотреть, насколько они доказаны и подтверждены документально.
Отобрать у бывшего мужа отцовские права могут в следующих случаях:
1. Он не участвует в содержании ребенка и его воспитании. В чем это может выражаться? Постоянная неуплата алиментов, самоустранение от воспитания, неучастие в его образовании и другое.
2. Он недобросовестно пользуется своими родительскими правами, злоупотребляет ими. Например, склоняет ребенка к воровству, попрошайничеству, занятию проституцией или детской порнографией, приучает ребенка к спиртному и т.д.
3. Еще одно веское основание – жестокое обращение. Если отец причиняет малышу моральные страдания, или физические (эксплуатация, унижение, побои и др.) – он однозначно не имеет права оставаться отцом.
4. При наличии одной из двух хронических болезней: алкоголизм или наркомания.
5. Когда бывший муж совершил преступление против вашего или детского здоровья/жизни. Если в этом нет его умышленной вины (совершил по неосторожности), тогда обращаться в суд за лишением отцовских прав по этой причине вы не можете.