Возможность подачи иска на уменьшение размера алиментов при оформлении по уходу за ребенком-инвалидом - условия и перспективы
Мой муж выплачивает алименты на ребенка от прошлого брака, но он оформлен по уходу за ребенком-инвалидом. Денег ему за это не плотят. А алименты насчитывают 5000 руб. может ли он подать исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов. И при каких условиях суд будет на стороне истца?
Обратиться может, на основании ст. 119 СК. Должен доказать, что после взыскания алиментов изменилось материальное положение. Но снижение размера алиментов маловероятно.
Подать может, но не факт что алименты снизят. Он обязан обеспечивать и ребенка от первого брака
Нужно взыскать алименты на второго ребенка, а потом уменьшить размер алиментов на первого (или твердую денежную сумму в 2 раза, или долю в заработке до 1/6 с 1/4 части. Снизят 100%, если все сделаете правильно.