Владимир, 16.05.2016, 23:07

Где и как можно подать заявление на развод, если места регистрации супругов разные?

Вопрос №10565672 из г. Владимир
опубликован 16.05.2016, 23:07
Мы с мужем живём в областном городе здесь и заключили брак, есть маленький ребёнок. Зарегистрированы оба в той же области, но в другом городе. Хочу развестись. Где я могу подать заявление на развод? Понимаю, что нужно в суд. То есть по месту регистрации мужа? Просто это достаточно проблематично для меня, так как не с кем оставить ребёнка, чтобы ехать в другой город. Есть ли ещё варианты с подачей заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть наша регистрация не имеет значения и я могу подать в том городе где мы просто снимаем квартиру?

16.05.2016, 23:18

Да, Вы можете подать по своему фактическому месту проживания с ребенком.

16.05.2016, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ( ст 29 ГПК РФ).

16.05.2016, 23:10

Заявление на развод можете подать в мировой суд по своему месту жительства.

16.05.2016, 23:11

То есть наша регистрация не имеет значения и я могу подать в том городе где мы просто снимаем квартиру?

16.05.2016, 23:18

Да, Вы можете подать по своему фактическому месту проживания с ребенком.

16.05.2016, 23:20