Договор аренды части помещения для физического лица без предпринимательства с оплатой по 13% от дохода

Вопрос №10567387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2016, 08:56
Я сдаю в аренду физ. лицу без предпринимательства в аренду часть помещения на несколько дней в месяце. Как это сформулировать в договоре, чтобы было грамотно и чтобы физ. лицо платило только 13% от своего дохода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю Я ИП. Сдаю в аренду физ.лицу без предпринимательства в аренду часть помещения на несколько дней в месяце для работы в солярии. Как это сформулировать в договоре, чтобы было грамотно и чтобы физ.лицо платило только 13% от своего дохода и чтобы не было необходимости ему в регистрации

. Спасибо.

17.05.2016, 09:12

Определяйте условия по своему усмотрению (ст. 606 ГК РФ). Пишите, что помещение предоставляется на такой то срок. Регистироваться ему все равно придется. Потому что он осуществляет предпринимательскую деятельность.

17.05.2016, 09:14
Это лучший ответ

По договору аренды. И подавать декларацию 3 ндфл в налоговую инспекцию.

Договор как доказательство.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

17.05.2016, 09:15

На самом деле Вы таким образом пытаетесь уйти от уплаты налогов и взносов за работника, принятого Вами на работу. И такого рода деятельность законом мягко говоря не поощряется. Если выяснится данное обстоятельство, а оно выяснится как только "добрые" люди об этом сообщат, Вас сразу же оштрафуют за неоформление трудовых отношений и уход от уплаты сборов в бюджет. Ст. 5.27 КоАП РФ гласит:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.05.2016, 09:23

Осуществлять деятельность без образования ИП - право физ. лица. В таком случае лицо будет платить НДФЛ 13% только с полученного дохода. Что касается договора аренды, то налог будете платить Вы как Арендодатель и лицо получившее доход от сдачи в аренду, за исключением случая безвозмездного договора аренды - согласно которого будет возникать внереализационный доход (ст. 251 НК РФ) у Вашего арендатор, в связи с чем в этом случае он также обязан будет платить НДФЛ.

17.05.2016, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доход в этом случае возникает у вас. В договоре специально формулировать для этого ничего не нужно, должна быть указана сумма арендной платы. Вы вправе самостоятельно исчислять и уплачивать 13% от полученной арендной платы.

17.05.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточняю. Я предприниматель. Я буду платить УСН.

17.05.2016, 09:05

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

17.05.2016, 09:09

Верно, арендатор- физ лицо платить ндфл не будет, за исключением заключения с ним безвозмездного договора аренды - в этом случае он обязан платить ндфл согласно ст. 251 нк как получивший внерелизационный доход.

17.05.2016, 09:11

А в чём тогда ваш вопрос?

Вы как арендодатель за деятельность вашего арендатора не отвечаете. Налоги он должен исчислять и уплачивать самостоятельно.

17.05.2016, 09:11

Уточняю Я ИП. Сдаю в аренду физ.лицу без предпринимательства в аренду часть помещения на несколько дней в месяце для работы в солярии. Как это сформулировать в договоре, чтобы было грамотно и чтобы физ.лицо платило только 13% от своего дохода и чтобы не было необходимости ему в регистрации

. Спасибо.

17.05.2016, 09:12

Определяйте условия по своему усмотрению (ст. 606 ГК РФ). Пишите, что помещение предоставляется на такой то срок. Регистироваться ему все равно придется. Потому что он осуществляет предпринимательскую деятельность.

17.05.2016, 09:14
Это лучший ответ

По договору аренды. И подавать декларацию 3 ндфл в налоговую инспекцию.

Договор как доказательство.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

17.05.2016, 09:15

На самом деле Вы таким образом пытаетесь уйти от уплаты налогов и взносов за работника, принятого Вами на работу. И такого рода деятельность законом мягко говоря не поощряется. Если выяснится данное обстоятельство, а оно выяснится как только "добрые" люди об этом сообщат, Вас сразу же оштрафуют за неоформление трудовых отношений и уход от уплаты сборов в бюджет. Ст. 5.27 КоАП РФ гласит:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

17.05.2016, 09:23

Осуществлять деятельность без образования ИП - право физ. лица. В таком случае лицо будет платить НДФЛ 13% только с полученного дохода. Что касается договора аренды, то налог будете платить Вы как Арендодатель и лицо получившее доход от сдачи в аренду, за исключением случая безвозмездного договора аренды - согласно которого будет возникать внереализационный доход (ст. 251 НК РФ) у Вашего арендатор, в связи с чем в этом случае он также обязан будет платить НДФЛ.

17.05.2016, 11:26