Когда выходить на работу, если отпуск заканчивается 9 июня с ночной сменой?

Вопрос №10567801 из г. Самара
опубликован 17.05.2016, 09:19
У сотрудника заканчивается отпуск 9 июня по графику выпадает в ночь на работу т. е. с 19.00 ч до 07.00 ч ночная смена. Когда выходить на работу? 9 июня или на следующий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 9 последний день отпуска, то этот день полностью является днем отдыха. На работу с 00-01 10-го по графику.

17.05.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно ли разрывать смену если по утвержденному графику смена с 19.00ч 09 июня до 07.00ч 10 июня

17.05.2016, 09:39

Можно,если этот день выпал на отпуск.По согласованию с работодателем можете изменить график.

17.05.2016, 09:52

Приходится разрывать. Учет рабочего времени обычно либо поденный, либо почасовой, а не посменный. Такие случаи бывают, ведь график отпусков составляется за две недели до начала календарного года , а работодатель не обязан синхронизировать период отпуска с рабочими днями (сменами), так как отпуск предоставляется в календарных днях. Приходится выходить из положения разными способами. Если на период нахождения в отпуске в этот день работу выполняет другой работник , основной , чтобы не разрывать смену и не выходить с 00-01 на работу, может написать на второй день смены заявление на отпуск без сохранения заработной платы. А поскольку с графиком отпусков и с графиком работы работника знакомят заранее,, то до начала отпуска у сторон имеется возможность по инициативе работника перенести дату начала отпуска на один или два дня, чтобы избежать таких ситуаций. Как правило такие моменты отслеживает либо отдел кадров или служба персонала перед уведомлением работника о предстоящем отпуске по графику не менее чем за две недели согласно ст. 123 ТК РФ.

17.05.2016, 09:56