Рязань, 17.05.2016, 09:34

При родах сломали ключицу ребенку, есть ли смысл разбираться?

Вопрос №10567942 из г. Рязань
опубликован 17.05.2016, 09:34
При родах сломали ключицу ребенку, есть ли смысл разбираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое часто бывает при определенных позициях плода, крупном ребенке, некоторых других моментах. Не переживайте. Это очень быстро у младенцев заживает. И последствий не бывает.

17.05.2016, 09:39

А в следующий раз свернут голову и скажут это часто бывает не переживайте,так сто ли?т.е ответственность за это никто не понесет,?причём о том что ключица сломана сказали только на третий день

17.05.2016, 09:43

Вот Вам врач- неонатолог отвечает. Почитайте. Это из Чувашского Республиканского перинатального Центра. Кандидат мед.наук. Переломы случаются, когда ключица малыша слишком сильно сдавливается между его собственной грудиной и костями материнского таза. Перелом ключицы у новорожденных может произойти при стремительных родах, когда ребенок просто не успевает повернуться должным образом и появляется на свет через достаточно узкий выход.

Кроме того, подобные переломы нередко наблюдаются у детей, родившихся из поперечного, ягодичного или ножного предлежания. Часто причиной перелома становится несоответствие размеров таза роженицы и величины плода. В этом случае плечики могут застрять после рождения головки (чтобы помочь ребенку продвигаться по родовым путям, врачи иногда вынуждены сами проводить рассечение ключицы).

А еще ключица может не выдержать ручного или инструментального вмешательства врача при повороте плода или выведении плечика.

Родителям не стоит пугаться, что после такого перелома их ребенок навсегда останется инвалидом. Исход лечения во всех случаях оказывается благоприятным: припухлость спадает, а двигательная активность маленькой ручки полностью восстанавливается. Для лечения руку прибинтовывают к телу ребенка, отведя его плечо немножко назад. В подмышечную впадину при этом подкладывают ватную подушечку небольшого размера.

17.05.2016, 09:51