Как определить сумму морального ущерба и какие оргументы нужно привести суду?

• г. Люберцы

Ответ на следующий вопрос. Я являюсь потерпевшей в уголовном деле против убийцы своего родного дяди. Как определить сумму морального ущерба и какие оргументы нужно привести суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

аргументы налицо - убит человек, ваш родной брат, вы можете заявить любую сумму морального вреда, вы можете также взыскать и материальный ущерб - расходы по похоронам

Здравствуйте!

Статья 151 ГК определяет моральный вред как физические или нравственные страдания. Что касается физических страданий, то это чувства боли, головокружения, тошноты и т.п.

Физические страдания следует отличать от повреждения здоровья (болезнь, инвалидность) и от причинения вреда жизни (смерть потерпевшего). Вред здоровью и жизни – это имущественный вред (который возмещается по правилам статей 1084-1101 ГК), а не моральный вред.

Сумму морального вреда определяете Вы. Суд решает в какой мере удовлетворить возмещение морального вреда.

С уважением Геннадий.