Как лишить родственника дееспособности
По закону подать иск могут ближайшие родственники: родители, дети, братья и сёстры. Примут ли к рассмотрению иск от племянницы?
Добрый день. Нет, не примет.
п. 2 ст. 281 ГПК РФ
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Вопрос - племянница является членом семьи тети, как минимум проживает с ней?
Если да - иск примут, если нет - нужно начинать с обращения в орган опеки.
нужно обратиться в суд с заявлением
Добрый день. Нет, не примет.
п. 2 ст. 281 ГПК РФ