Квартиру) свекрови, расчитаться с отчимом, а если что останется, то оставить себе.
Уважаемая Мария !
В данном случае имеются ДВА долевых собственника этой квартиры.
Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК, владение и поль-
зование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляют-
ся по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в поряд-
ке, устанавливаемом судом.
Кроме того, то согласно статьи 246 ГК участник долевой собственности впра-
ве по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою до-
лю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Тоесть, Ваш муж имеет право с соблюдением положения статьи 250 ГК про-
дать только свою долю собственности в этой квартире, а полностью квартиру
эту продать возможно только с согласия обоих долевых собственников её. Ну а
если другой долевой собственик не согласен продать свою долю и эту квартиру
в целом, то его и суд не имеет право заставить сделать это.
Что касается матери Вашего мужа, то её согласие на продажу этой квартиры
и не требуется. Но если она была зарегистрирована в этой квартире до её при-
ватизации и отказалась от участия в приватизации в пользу сына, то она имеет
право пользоваться этой квартирой пожизненно согласно статьи 31 Жилищно-
го кодекса РФ.
И последнее. В Российской Федерации уже 17 лет не существуют "прописка"
и "выписка", а согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации введён регистрационный учет граждан России по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который
называют «регистрацией».
Удачи Вам.