Вопросы о взыскании суммы по договору поручительства и длительности его срока, ссылаясь на статьи кодекса
20.05.2013 года по 20.08.2016 Моя дочь заключила кредитный договор с банком на получение N-ой суммы. Я выступаю в роли поручителя. С сентября 2014 года в виду личных обстоятельств перестала оплачивать кредит. Банк в апреле 2016 подал иск на удержание с меня суммы, указанной в договоре + проценты.
~ Имеет ли право взыскать с меня N-ую сумму по договору поручительства + проценты т.к. после последнего взноса прошло 1,5 года, от начала действия договора поручительства 3 года?
~ Является ли договор поручительства сроком поручительства?
~ убедительно прошу ссылаться на пункты статей кодекса, чтоб в суде что-то попытаться доказать?
~ Моя дочь не платит уже три года. Ст. 367 гр может мне помочь?
Лучший ответ
Банк имеет право взыскать как с должника, так и с вас как с поручителя
1. Имеет право взыскать долг.
2. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Пока долг не погашен, поручительство может быть прекращено только с согласия Банка.