Условно-досрочное освобождение возможно для мужа, осужденного по статьям 158.2 (б,в), 158.2 (б,в), 158.2 (в)? Если да, то какой должен быть срок отбывания наказания? Он ранее судим, и
В вашем случае УДО возможно при отбытии 1/3 назначенного срока наказания.
Применению условно-досрочного освобождения способствует:
- примерное поведение осужденного;
- наличие у осужденного поощрений;
- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;
- отсутствие взысканий;
- занятие общественно-полезной деятельностью
- возмещение ущерба потерпевшему
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном