Имеет ли право бухгалтер интересоваться для чего мне нужна справка 2 ндфл?
Ольга Владимировна, испрашивать работника для каких целей необходима справка 2 НДФЛ бухгалтер не вправе.
На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать документы, связанные с работой:
- копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, об увольнении;
- выписки из трудовой книжки;
- справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.
Перечень документов не является исчерпывающим
Интересоваться бухгалтерия может чем угодно. Права требовать отчета , зачем она вам нужна не имеет. Можете не объясняться. Не обязаны.
Я - учитель. Отпуск у меня 56 календарных дней. В этом году мне предлагают написать на 28 календарных дней. Объясняют это тем. что в школе была финансовая проверка, сделали замечания, якобы 32 года назад мне дали лишних 28 дней. вот теперь я их должна вернуть.
Здравствуйте , Ольга Владимировна.Это не законно, потому что ст.334 ТК РФ, говорит, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Конечно надо учитывать стаж работы, сложность и от этого исходить.
Ничего вы не должны возвращать. Пусть обращаются в суд.