Спор с соседями о границах и претензии к ремонту - что делать и можно ли отобрать землю?
Мы приобрели дом и земельный участок у которого есть соседи с двух сторон. Когда возник вопрос ремонта моих строений, то соседи стали предъявлять всякого рода претензии, после которых я заглянув в документы об уточнении строения на моем земельном участке, я обнаружила, что забор соседей который примыкает к моим постройкам находится на моей земле. Оказалось, что за моими постройками которые зарегистрированы существует расстояние до моих границ. Соседи ссылаются на то, что когда то вместо части моего участка был не большой переулок. Что мне делать? И могут ли у меня отобрать зарегистрированную и внесенную в росс реестр землю отобрать. Дом приобрели в 2013 году.
Лучший ответ
Спокойно. Закажите выписку в росреестре. Если переулок был или есть, то будет сервитут.
Закажите установление границ участка в кадастре. И я думаю проблема исчезнет. Соседа заставить передвинуть забор, если в добровольном порядке ен получится, то через суд.
Спасибо, именно так и сделаю.