Ставрополь, 18.05.2016, 08:39

Как расторгнуть договор дарения - через нотариус или суд? Можно ли защищать интересы родственника в суде по доверенности?

Вопрос №10577892 из г. Пятигорск
опубликован 18.05.2016, 08:39
Договор дарения расторгается только через суд? В каком через нотариус, и если через суд - могу ли я быть защищать интересы мамы в суде по доверенности по отношению к брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное разбирательство происходит в том случае,если лица не смогли договориться. Не во всех случая договор дарения можно расторгнуть,только просто потому что так захотелось сторонам.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18.05.2016, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только через суд расторгается.

18.05.2016, 08:40

Могу ли я защищать интересы мамы в суде по отношению к родному брату.... или это идет как заинтересованное лицо...

18.05.2016, 08:48

Можете защищать.

18.05.2016, 08:49

Как Вы можете представлять интересы в суде, если ВЫ НИЧЕГО не понимаете в юриспруденции? Вашей маме надо обратиться к юристу-профессионалу. Расторжение договора - это сложный процесс по доказыванию.

18.05.2016, 08:50

Светлана, можете. Но помните, что отменить дарение в суде достаточно сложно, нужны основания, приведенные в ст.578 ГК РФ и веские тому доказательства. Удачи!

18.05.2016, 08:52