Краснодар, 18.05.2016, 09:36

Как решить ситуацию, если жена и несовершеннолетний ребенок не могут забрать свою квартиру, занятую ее мамой и отчимом?

Вопрос №10578351 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2016, 09:36
У моей жены и ребёнка несовершеннолетнего квартира находится в собственности, но они не живут там, так как там проживает её мама с отчимом и освобождать квартиру несобираются (отчим непрописан в этой квартире, хотя у него есть своя квартира). подскажите как им быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доброваольно не хотят освобождать квартиру то нужно на основании ст304 ГК РФ обращаться в суд с иском о вывселении

18.05.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! незарегистрированных лиц можно выселить с помощью участкового или через суд

18.05.2016, 09:38

Необходимо обращаться в суд с иском о выселении граждан из жилого помещения.

18.05.2016, 09:38

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

18.05.2016, 09:43

Валерия,а подскажите какие мои действия пути через участкового?

18.05.2016, 09:40

Участковый выселением не занимается. Это делает суд.

18.05.2016, 09:41

Собственнику необходимо обратиться с заявлением к участковому

18.05.2016, 09:42

Попробуйте прийти к участковому с заявлением, написанном в свободной форме, что в Вашей квартире живут незарегистрированные лица и не хотят по Вашему требованию освобождать квартиру. Участковый может выйти по адресу. Конечно, принудительно он выселить не может. если откажутся съезжать добровольно - нужно идти с иском в суд

18.05.2016, 09:42

Подскажите пожалуйста,а отчима непрописанного в этой квартире участковый может выселить.ведь насколько я знаю только прописанный имеет право на проживание в квартире.

18.05.2016, 09:58

Здравствуйте!

ведь насколько я знаю только прописанный имеет право на проживание в квартире.
Участковый может составить протокол за то, что проживает без регистрации. Но выселять он никого не будет и тем более не имеет таких прав.

18.05.2016, 10:06