LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2016, 10:36

Угрозы и нападки - вопрос о лишении отцовства и алиментах

Вопрос №10578683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2016, 10:36
До недавнего времени не хотела подавать на алименты, тк смысла в этом нет, с него взять нечего. Сейчас мнение поменяла. Звонит, угрожает мне и жизни ребенка. Говорит очень много неприятного (и это не впервые). Лишать прав не хотела, но думала об этом (была попытка развода ранее, но помирились. Сейчас в разводе). Сам грозит сделать тоже самое в мою сторону. Ребенка видит раз в месяц и то мне приходится возить ребенка к бабушке чтоб он соизволил хоть туда придти и с ней пообщаться (по просьбе бабушки). Мне не звонил несколько месяцев после развода, а когда приспичило позвонил и начал предъявлять кучу требований типо лишу прав, наложу запрет на родственников и все такое. Так же у него есть судимость. Вроде обошелся тогда штрафом. Есть подтверждения угроз (правда это было до развода, сейчас нету) и так же подтверждение что было заведено уголовное дело. Есть ли шанс с такими вот данными лишить отцовства и получить с него копеечку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из Вашего текста оснований для лишения родительских прав не усматривается. Вот если Вы взыщете алименты, а отец будет злостно уклоняться от их уплаты, возможность лишить его родительских прав будет.

Судимость является основанием для лишения родительских прав только в том случае, если было совершено умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.05.2016, 11:05

Лишить отцовства-нет, лишить родительских прав-да. Но при всем негативе, это очень сложный процесс, в котором кроме вас будет участвовать прокурор и отдел опеки. Если ребенку 10 лет, то судья попросит его опросить.

18.05.2016, 10:57

Никакого лишение прав. Сначала Взыскать алименты

18.05.2016, 11:56

Надо сначала подавать на алименты, если не будет платить, накопится долг, через приставов можно его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а потом уже сможете думать о лишении его родительских прав. Также советую писать заявления в полицию об угрозе Вам и Вашему ребенку, пусть побегает, может и привлекут его к статье. Тем более Вы в разводе. Удачи

18.05.2016, 12:10

Ребенку 5 лет.Неоднократно он поднимал на нас руку,но без особых последствий.Угрожает жизни ребенка,меня и моих родных(своих он тоже приписал).А вот в таком случае прав лишить можно?

18.05.2016, 11:15

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть приговор или хотя бы напишете заявление и будет возбуждено уголовное дело, то шансы на лишение есть

18.05.2016, 11:18

Можно, если он будет привлечен к уголовной ответственности, если бьет, то пишите сразу заявление в полицию. Удачи.

18.05.2016, 12:11

Спасибо,но статью о лишении я знаю....Меня интересует именно то что у нас.Если уж лишить прав сложно,то можно же как-то максимально ограничить?

Какой приговор вынесен мне известно с его слов.Есть только повестка и постановление.Так же имеется запись разговора где он открыто угрожает!

18.05.2016, 11:30

Ограничить можно, если Вы докажете, что общение с отцом опасно для ребенка.

Чтобы достичь требуемого результата в такого рода делах, нужно очень и очень тщательно вырабатывать правовую позицию.

18.05.2016, 11:53