Угрозы и нападки - вопрос о лишении отцовства и алиментах

До недавнего времени не хотела подавать на алименты, тк смысла в этом нет, с него взять нечего. Сейчас мнение поменяла. Звонит, угрожает мне и жизни ребенка. Говорит очень много неприятного (и это не впервые). Лишать прав не хотела, но думала об этом (была попытка развода ранее, но помирились. Сейчас в разводе). Сам грозит сделать тоже самое в мою сторону. Ребенка видит раз в месяц и то мне приходится возить ребенка к бабушке чтоб он соизволил хоть туда придти и с ней пообщаться (по просьбе бабушки). Мне не звонил несколько месяцев после развода, а когда приспичило позвонил и начал предъявлять кучу требований типо лишу прав, наложу запрет на родственников и все такое. Так же у него есть судимость. Вроде обошелся тогда штрафом. Есть подтверждения угроз (правда это было до развода, сейчас нету) и так же подтверждение что было заведено уголовное дело. Есть ли шанс с такими вот данными лишить отцовства и получить с него копеечку?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Из Вашего текста оснований для лишения родительских прав не усматривается. Вот если Вы взыщете алименты, а отец будет злостно уклоняться от их уплаты, возможность лишить его родительских прав будет.

Судимость является основанием для лишения родительских прав только в том случае, если было совершено умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить отцовства-нет, лишить родительских прав-да. Но при всем негативе, это очень сложный процесс, в котором кроме вас будет участвовать прокурор и отдел опеки. Если ребенку 10 лет, то судья попросит его опросить.

Никакого лишение прав. Сначала Взыскать алименты

Надо сначала подавать на алименты, если не будет платить, накопится долг, через приставов можно его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а потом уже сможете думать о лишении его родительских прав. Также советую писать заявления в полицию об угрозе Вам и Вашему ребенку, пусть побегает, может и привлекут его к статье. Тем более Вы в разводе. Удачи

Ребенку 5 лет.Неоднократно он поднимал на нас руку,но без особых последствий.Угрожает жизни ребенка,меня и моих родных(своих он тоже приписал).А вот в таком случае прав лишить можно?

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть приговор или хотя бы напишете заявление и будет возбуждено уголовное дело, то шансы на лишение есть

Можно, если он будет привлечен к уголовной ответственности, если бьет, то пишите сразу заявление в полицию. Удачи.

Спасибо,но статью о лишении я знаю....Меня интересует именно то что у нас.Если уж лишить прав сложно,то можно же как-то максимально ограничить?

Какой приговор вынесен мне известно с его слов.Есть только повестка и постановление.Так же имеется запись разговора где он открыто угрожает!

Ограничить можно, если Вы докажете, что общение с отцом опасно для ребенка.

Чтобы достичь требуемого результата в такого рода делах, нужно очень и очень тщательно вырабатывать правовую позицию.