Я военнослужащая по контракту - Ищу решение ситуации, когда объявлен сбор и неизвестно, куда девать ребенка

Вопрос №10580528 из г. Выборг
опубликован 18.05.2016, 13:46

Я военнослужащая по контракту, воспитываю дочь одна (дочери 6 лет), сегодня ночью в 3 часа объявили сбор всего личного состава на мой вопрос куда я дену ребенка было отвечено, что это мои проблемы, на какой период сбор неизвестно, может до утра, а может на несколько суток, условий бытовых никаких, у дочери последняя группа в саду и сейчас все проходят мед. комиссии, руководство грозит меня уволить. Подскажите пожалуйста решение в данной ситуации. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это ваши проблемы, так как ребенку уже более 3-х лет. Только женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено по медицинским показаниям (статьи 113, 259 ТК РФ).

18.05.2016, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Находите того, кто будет смотреть за вашей дочерью. А если вас на войну отправят?! Зачем Родине такой военнослужащий?

18.05.2016, 13:51

Хорошо, мне тогда ребенка в детдом сдавать? или я в 3 ночи должна найти кто подорвется посидеть несколько дней?

18.05.2016, 14:00

Можете просто уволиться и найти другую, более спокойную работу. Это Ваше право - ст. 51 ФЗ О военной службе. а раз Вы уж служите, то придется исполнять распоряжения согласно контракта и Устава.

18.05.2016, 14:02

Тяготы и лишения военной службы не совместимы для тех, кто один воспитывает ребенка. Увы. Армия не благотворительная организация, поблажек не дает.

При этом положения ТК РФ не распространяются на военнослужащих. См. ст. 11 ТК РФ.

18.05.2016, 14:33