Москва, 18.05.2016, 15:32

Отказ от приватизации квартиры - возможность пересмотра в суде и условия положительного исхода.

Вопрос №10581072 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 15:32
При приватизации квартиры моя дочь добровольно отказалась от приватизации. Может ли она в судебном порядке пересмотреть условия приватизации и в каких случаях вопрос может быть решен для нее положительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может оспорить договор приватизации и вопрос будет решен в её пользу, если докажет, что при согласовании вопросов приватизации она была введена в заблуждение, обманута.

Например, она докажет, что она отказалась от своего права приватизации на том основании, что другими участниками приватизации ей была гарантировано беспрепятственное проживание на данной жилплощади...

А теперь от нею требуют освободить жилплощадь.

18.05.2016, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на момент приватизации квартиры она являлась несовершеннолетней.

18.05.2016, 15:34

Добровольно отказаться от приватизации несовершеннолетние не могут. В каких случая для нее может быть положительное решение. Приватизация в 2008 году. 4 года проживает у мужа, дочь родилась и прописана у отца.

18.05.2016, 15:39

Если бы она была несовершеннолетней, то, в большинстве случаев, ее включили бы в число собственников. На данный момент из Вашего вопроса не видно оснований.

18.05.2016, 15:40

В большинстве случаев при оспаривании приватизации выбирается статься 178 ГК РФ, которая подразумевает введение в заблуждение, имеющее существенное значение.

18.05.2016, 15:43