Какие для этого потребуются документы, может образец заявления?
Павел, добрый день!
Если должник по кредиту уклоняется от возмещения Вам уплаченных средств, то не стоит тянуть - обращайтесь в суд с требованием о взыскании указанных сумм. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что оплата производилась за Ваш счет (платежки), договоры поручительства и кредитный, а также исковое заявление (со ссылкой на ст.365 ГК РФ). Кроме уплаченных фактически сумм, Вы вправе требовать процентов на сумму (если в договоре поручительства их нет - тогда по ставке рефинансирования ЦБ РФ - 7,5% годовых). Также необходимо уплатить гос.пошлину, рассчитанную исходя из цены иска (Ваших требований).
Рекомендуем обратить внимание и на условия кредитного договора - возможно, с банком также заключались договоры залога? В этом случае права на заложенное имущество (права залогодержателя-банка) могут перейти к Вам.
С уважением и пожеланием успеха, Красненко Д.А., юрист (www.avantaspb.ru)
Уважаемый Павел!
Вам потребуются документы, подтверждающие факт оплаты Вами кредитных средств. Обращаться Вы можете в суд по месту жительства ответчика. При обращении в суд, можете написать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд наложить арест на имущество ответчика. Госпошлина оплачивается при обращении суд.Исковые заявления составляются индивидуально, это платная услуга. Удачи Вам!