LSN Messenger
Абаза, 18.05.2016, 16:38

Моей племяннице 16 лет, она родила мне внучку, могут ли у нее отобрать дочку потому, что она несовершеннолетняя мама?

Вопрос №10582700 из г. Абаза
опубликован 18.05.2016, 16:38
Моей племяннице 16 лет, она родила мне внучку, могут ли у нее отобрать дочку потому, что она несовершеннолетняя мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, не могут

18.05.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Какой статьей закона я могу руководствоваться в данной ситуации?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какой статьей закона я могу руководствоваться в данной ситуации?

18.05.2016, 16:43

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 62]

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

18.05.2016, 16:46

Семейный кодекс ст. 162.

18.05.2016, 16:47