Как поступить в случае возникновения убытков от работы монтажника при установке натяжных потолков - ремонт или суд?
Здравствуйте.
1 - по-человечески, очень удручает, что вопрос задаете Вы, а не Ваш супруг, Вы в декрете, и Вам вообще о другом нужно думать, а ему - решать свои проблемы. Но опустим это, за скобки.
2 - увольнение можно обжаловать в суде, пожаловаться не только в суд, но и в трудовую инспекцию, если увольнение было незаконным.
3 - лучше, если они подадут в суд, т.к. наверняка Вы не можете взять и выложить такую огромную сумму в качестве возмещения убытков. По решению суда, какую сумму не взыскали бы, исполнение может сильно затянуть процесс выплат. И, согласитесь, куда легче, платить 50% с официальных доходов, чем сразу искать огромную сумму. К тому же в суде можно и попросить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда - ст. 203 ГПК РФ.
4 - а вообще, если Ваш супруг выполнял работы по заданию своего работодателя, то именно работодатель должен возмещать убытки, и никто другой. А в свою очередь сам ИП может потом предъявить требования в порядке регресса о возмещении той суммы д/с, которую он выплатил заказчику работ.
Пусть потерпевшие идут в суд и доказывают стоимость ущерба
Юридические услуги в Сыктывкар