Азнакаево, 18.05.2016, 19:41

Разделение квартиры между несовершеннолетними сыновьями и родителями в пропорции 45%, 25% и 15% возможно?

Вопрос №10584264 из г. Азнакаево
опубликован 18.05.2016, 19:41
Вопрос такой-можно ли разделить квартиру на 4 (четыре) равные части. Если несовершеннолетние старший сын имеет долю этой квартиры 45%.младший сын 25%.а мы с супругой по 15% соответственно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

только друг другу передарить доли

18.05.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не сможете, органы опеки согласия не дадут на уменьшение доли несовершеннолетнего

18.05.2016, 19:46

Увы, но уменьшить доли несовершеннолетних невозможно, сделки м участием детей проходят с разрешения отдела опеки. Вы можете увеличить свои доли лишь купив другую, большую квартиру и выделить себе бОльшие доли, но доли детей при этом не должны будут быть меньше долей в прежней квартире в переводе на квадратные метры.

18.05.2016, 19:47

Несовершеннолетние разве могут передаривать доли?

18.05.2016, 19:49

от их имени взрослые.

18.05.2016, 19:50

Органы опеки Вам согласия не дадут, статья 37 ГК РФ

18.05.2016, 19:53