Прокопьевск, 18.05.2016, 20:23

Что означают формулировки нарушение норм материального права и процессуального права.

Вопрос №10584621 из г. Прокопьевск
опубликован 18.05.2016, 20:23
Что означают формулировки нарушение норм материального права и процессуального права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Материального - неправильно применен закон, либо применен закон, не подлежащий применению.

Процессуального - ГПК нарушено

УДАЧИ ВАМ

18.05.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

---Здравствуйте, открывайте ГПК и читайте. мы не занимаемся обучением. Всего хорошего.

18.05.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Получается что решение в двух нижестоящих судах принимали недалёкие судьи?

никак не могу понять роль и смысл кассационного суда

18.05.2016, 20:37

Здравствуйте!

Необходимо смотреть РЕШЕНИЯ и делать вывод. Кассацию тоже можно отменить

УДАЧИ ВАМ

18.05.2016, 20:38

Здравствуйте. Все судьи - не роботы, а люди, и им свойственно ошибаться. Судья первой инстанции лучше всего знаком с делом, но он зачастую перегружен работой, к тому же у него вырабатывается эмоциональное отношение к сторонам. Все это может привести к ошибке. В апелляции у судей чаще всего вообще недостаточно времени, чтобы как следует изучить дело, хотя по замыслу законодателей они должны подробно его изучать. Но чаще всего докладчик хорошо знает судью, который вынес решение по первой инстанции, и не старается копать глубоко.

Судьи кассационной инстанции - наиболее опытные, поэтому могут увидеть то, что не заметили или не осознали судьи предыдущих инстанций. А ведь ситуации при рассмотрении дел очень часто бывают весьма неоднозначными.

Вот в этом и смысл: взгляд на дело со стороны, незаинтересованный.

Удачи Вам.

18.05.2016, 20:47