Краснодар, 19.05.2016, 00:02

Mогу ли я претендовать на налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаю, имею ребенка-инвалида и получаю пенсию?

Вопрос №10585741 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2016, 00:02
Могу ли я претендовать на налоговый вычет за покупку квартиры, в случае: не работаю и никогда не работала, имею ребенка-инвалида и получаю пенсию на ребенка и по уходу за ним. Супруг годом ранее, (он работает) приобрел квартиру в ипотеку и оформил налоговый вычет за покупку своей квартиры. Мы находимся в браке, могу ли я тоже воспользоваться таким правом, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Только я считала что уход за ребенком инвалидом не имеет срока, и у меня идет стаж уже 8/ ой год. Меня дезинформировали получается в пенсоионном фонде? яА за ответ, спасибо, действительно ввибюджет я ничего не перечисляю.

19.05.2016, 12:40

При уходе за ребенком -инвалидом стаж для исчисления пенсии идет.Но вычет по налогу Вам не положен.Вы не получаете зарплату,с которой налог удерживается.

19.05.2016, 12:42

Здравствуйте! Не можете ,у Вас нет права на вычет,т.к.Вы не работаете.

19.05.2016, 01:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А разве уход за ребенком не считается как стаж, как работа. мне в пенсионном фонде когда то говорили, что у меня считается это как стаж работы. Все равно нельзя обратиться за вычетом, да?

19.05.2016, 12:32

Как стаж считается период по уходу до 1,5 года. Но это не дает прав на вычет, так как Вы доходы не получали, налог в бюджет не платили.

И соответственно из бюджета Вам нечего возвращать.

19.05.2016, 12:34

Спасибо за ответ. Только я считала что уход за ребенком инвалидом не имеет срока, и у меня идет стаж уже 8/ ой год. Меня дезинформировали получается в пенсоионном фонде? яА за ответ, спасибо, действительно ввибюджет я ничего не перечисляю.

19.05.2016, 12:40

При уходе за ребенком -инвалидом стаж для исчисления пенсии идет.Но вычет по налогу Вам не положен.Вы не получаете зарплату,с которой налог удерживается.

19.05.2016, 12:42