Медведево, 18.05.2016, 23:23

Можно ли получить алименты при наличии законного брака и получении пенсии по утере кормильца?

Вопрос №10586033 из г. Медведево
опубликован 18.05.2016, 23:23
Я состою в законном браке, но отношения с мужем не очень хорошие, живем раздельно и он нам ничем не помогает. Могу ли я подать на алименты на ребенка и себя? Я получаю пенсию по утере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточню ответ. Да вы можете подать на алименты на ребёнка. На себя вы можете подать, только при условии, что ребёнку менее 3 лет либо если у него инвалидность.

19.05.2016, 01:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право независимо от того, в разводе Вы или нет, вместе проживаете или раздельно.

Удачи Вам.

18.05.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ребенку 8 месяцев. А будет ли он мне выплачивать алименты? Я же получаю пенсию по утере кормильца. Или это никак не влияет?

19.05.2016, 09:54

На взыскание алиментов факт получения Вами пенсии не влияет.

19.05.2016, 09:55

Это никак не влияет, т.к. родители обязаны содержать своих детей.

19.05.2016, 09:56

Никак не влияет, Анна.

19.05.2016, 10:03

А получится у меня подать на алименты не только на ребенка, но и на себя?

19.05.2016, 10:00

Да, получится, если ребенку нет трех лет.

19.05.2016, 10:01

Да, конечно, до достижения ребенком 3-х летнего возраста

19.05.2016, 10:02

Да можете.В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, тот вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия:

• нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным;

• это беременная женщина;

• это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;

• супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

19.05.2016, 10:02

Можете, если ребенку не исполнилось трех лет.

19.05.2016, 10:03

получится. делайте и получайте

19.05.2016, 10:20